Форум жителей ЖК "Кронштадтский"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новичок в ремонте

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Доброго вечера уважаемые жильцы дома.
В ближайшее время приступаю к ремонту квартиры. И был бы вам очень благодарен если поделитесь приобретённым опытом в этом нелегком мероприятии.
Как оформить проход рабочих на территорию дома? Препятствует ли этому УК.
В какое время разрешаются шумные работы?
Качественные ли установлены окна...

2

с почином вас, Анатолий!
проход рабочих на территорию - через УК, ранее они просили копии паспортов, если они постоянные, она не препятствует. Если будут разовые работы, мы просто сообщали на охрану.
шумные работы с 10 до 13 и с 16 до 19. за нарушение якобы предусмотрен штраф (интересно, кого-нибудь штрафовали?).
окна у нас в кв. были норм, даже не пришлось менять, только одно отремонтировали+шлифовали (цена вопроса 10 тыс. руб),  снаружи все запенили, внешний вид сохранен. а вот в соседней кв. окна выгнулись дугой.

3

Лариса, очень вам благодарен за ответ.

4

Мы на прорабов писали простую доверенность.
У управляющего можно получить два варианта ключа для дверей. С полным допуском (на оба подъезда - для жильцов) или с ограниченным (только на дальний подъезд - для рабочих).
Если мне не изменяет память окна у нас стоят Trocal (надеюсь не путаю) - бренд известный, но серия довольно простая - мы свои поменяли.

5

Алексей, спасибо. С допуском на территорию теперь все ясно и с окнами тоже.

6

Ещё хотелось бы знать, хорошо ли работает в трешках (141 метр)  вентиляция, или надо принудительную дополнительно монтировать?

7

Я точно вопрос не "вентилировал" но, я так понимаю у нас в квартирах, естественная приточно-вытяжная вентиляция (работает за счет разницы давлений).
Соответственно зимой она тянет хорошо, а вот летом возможны проблемы (будет плохо тянуть).
"Приточки" нет. Подразумевается, что приточка будет осуществляться через приоткрытые окна. Это неправильно.
21-й этаж относится к высоким этажам - поэтому вентиляция будет чуть хуже чем на нижних этажах. И вероятность получить вентиляцию в обратку больше, чем у жителей нижних этажей (особенно, если внизу поставили мощные вентиляторы в канал).

Советы:
Предусмотреть "приточку" (минимум: клапана на окна или в стены (КИВы, Аэрэко и т.д.) или максимум: серьезную приточную установку). Если ничего этого нет и не получается поставить - заказать окна с щелевым проветриванием. На вашем этаже через день жутко дует!!! Если открывать окна  - будет сильный шум (завывание).
На лето имеет смысл использовать маломощные вентиляторы в каналы (я спрашивал - УК не против (правда это был Эльдус)). Обязательно установка обратных клапанов на вытяжных отверстиях (при установке вентиляторов они идут в комплекте) для предотвращения "обратки" от соседей снизу.

Разобрать и заново утеплить часть стены. Самая левая комната (23,77 на плане), угол стены в 45 градусов справа от окна. У многих жителей в нашем стояке в этом месте из стены дует!!!

Важно!!! Аккуратно пользоваться или менять окна на балконе. На этой стороне дома, очень часто дует сильный ветер. У нас выпадали окна на балконе при простой эксплуатации. Т.е. сдвинули вбок и оно вывалилось. Хорошо, что внутрь. Если бы улетело наружу, все могла закончится довольно плачевно.

Я ваш сосед сверху, поэтому все это проходил на собственной шкуре.

8

Спасибо, Алексей. Очень важный и своевременный совет, да и соседству с вами рад.

9

Небольшой совет (универсальный для всех).
Для улучшения добрососедских отношений.

У нас есть несколько отрицательных моментов в доме.
1) В наших домах небольшая высота потолков (2,8 в черноте).
2) Уровень от чернового пола в квартире до чистового в коридоре тоже не велик.

Совет: не экономить на толщине стяжки и положить максимум шумки (шумостоп, шуманет и  т.д.) на пол (для этого надо будет зачищать пол от наплывов бетона - муторно) - если так будет делать каждый, то жителям снизу не придется лепить шумку под потолок и у него будет возможность оставить нормальную высоту потолка. Тут получается, что надо вложиться в материалы, плюс от которых получит только сосед снизу.

PS. У вас над головой - два листа шумки под стяжкой уже лежит - это теоретический максимум который было можно положить. Все что мог, по шуму для вас я сделал.

Отредактировано Mormon (2016-01-25 12:28:13)

10

Спасибо еще раз, Алексей. По предыдущей квартире я тоже так поступал и в этой так же планирую.

11

Всегда пожалуйста.
Будут вопросы - пишите.
Есть что рассказать.

12

Mormon написал(а):

Небольшой совет (универсальный для всех).
Для улучшения добрососедских отношений.

У нас есть несколько отрицательных моментов в доме.
1) В наших домах небольшая высота потолков (2,8 в черноте).
2) Уровень от чернового пола в квартире до чистового в коридоре тоже не велик.

Совет: не экономить на толщине стяжки и положить максимум шумки (шумостоп, шуманет и  т.д.) на пол (для этого надо будет зачищать пол от наплывов бетона - муторно) - если так будет делать каждый, то жителям снизу не придется лепить шумку под потолок и у него будет возможность оставить нормальную высоту потолка. Тут получается, что надо вложиться в материалы, плюс от которых получит только сосед снизу.

Отредактировано Mormon (Сегодня 09:28:13)

И еще совет в ту же тему:
натуральное дерево в напольном покрытии тоже играет роль шумоизолятора. а если вы используте ламинат или плитку, то лучшего изолятора, чем ковер, - просто не существует!
проверено на собственной шкуре. не знаю, читают ли форум соседи сверху, но так хочется, чтобы они услышали мой совет!!!

13

Натуральное дерево в напольном покрытии это очень здорово, к тому же оно всегда теплое и приятное, один единственный недостаток дорого стоит, и материал, и работы. К моему большому сожалению вынужден на сей раз положить ламинат

14

Анатолий написал(а):

Натуральное дерево в напольном покрытии это очень здорово, к тому же оно всегда теплое и приятное, один единственный недостаток дорого стоит, и материал, и работы. К моему большому сожалению вынужден на сей раз положить ламинат

ламинат бывает и не хуже натурального паркета, иногда даже дороже, и, что там говорить, с паркета приходится "сдувать пылинки", а о домашних животных забыть. я понимаю, почему люди выбирают ламинат, но! постелите на него ковер, уважаемые соседи сверху! стулья, которые двигаются с 7-00 утра в выходные - это просто супер пытка при нашей слышимости - и никакие шумоизоляторы на потолке не спасают(((

15

У нашего дома есть большой нюанс относительно шумки, я даже не ожидал, что такое может быть. Я у себя потолок опустил на 10 см, сделал шумку потолка по кругу всей квартиры. И это не помогло. У меня друг живет тоже в ЖК их УК всех собственников обязала при выходе на ремонт квартиры сдавать инженерам стяжку пола, стяжка пола - должна быть сделана с шумкой - для соседей снизу. Пока собственник не сдаст стяжку полу инженерам, то УК дальше собственнику отказывает - допустим в сливе стояков, допуск в электрощитовые и т.д. 

Жалко, что наша УК не имеет такого профессионализма в управлении домов бизнес и премиум класса.

У меня вопрос соседи, скажите, столкнулся с такой проблемой, что установил батареи би-метал, когда делал ремонт, и батареи проводят такой звук, что можно в принципе разобрать, что говорят соседи с верху или снизу. У кого то есть такая проблема?

16

Перед началом выполнения работ, мы однозначно оговаривали с Ильдусом, что он приходит и фиксирует факт установки шумки под стяжкой.
Я не знаю как это происходит сейчас - думаю, что все отдали на "самотек", т.к. Петр просто некомпетентен в данном вопросе.

По батареям такой проблемы нет. А вы уверены, что это именно батарея, а не щель в гильзах в полу/потолке? По науке, гильзу в которой проходит труба отопления в межэтажном перекрытии нельзя замуровывать (иначе трубы при температурном расширении могут порвать строительные конструкции). Может у вас все сделано по науке и звук идет оттуда?

17

Соседи, живущие выше 12 этажа в трешках 151 м, если вы заметили, что батареи и трубы отопления  в гостинной комнате у вас теплые, то так не должно быть. Ниже 12 этажа они огненные. На -1 этаже об знают и в ближайшее время намерены устранить эту проблему. Кто-то есть здесь из этих трешек? Пока искала на каком этаже проблема, поняла, что наш стояк почти не обитаем :(

18

И еще вопрос по трешкам 147 и 151 метр - утепляли ли вы стены кухни, граничащие с внешним  балконом дома и лестницей (для 147 м) и с внешним балконом дома и лифтовыми шахтами ( для 151 м )?
У нас эта стена  ледяная, плюс очень холодный угол стены от окна кухни к стене гостинной. Какие способы утепления существуют, если уже сделан ремонт и стоит мебель?

19

Вероятно, строители не запенели отверстия для гильз, а лишь заштукатурили сверху и тогда стена будет холодной, это лишь мое предположение, ремонт пока не сделал. Если это так, устранить можно с помощью скалалазов, то бишь запенить эти отверстия с наружи. Либо в квартире на стену что то повесить.

20

Слышна ли работа лифта в трёшках 141 метр. Вопрос связан с предстоящей штукатуркой.  Стоит ли в штукатурку что то добавлять для шумоизоляции

21

Лифт с нашей стороны работает только один - маленький. Его не слышно.
Большой не работает, про него сказать пока нечего.

22

Спасибо, Алексей! Очень вам благодарен.

23

Анатолий!
Вам в идеале, надо попасть в квартиру в вечернее время и послушать на предмет шума с моей стороны. Если не устраивает - надо будет городить шумку на потолок. С моей стороны сделано по максимуму, но не факт, что этого хватит.
По поводу боковых стен - есть проблема со стороны соседней двушки. Я не знаю какая у вас будет планировка, но в самой левой комнате, мы делали шумку на стены (две стены, которые граничат с соседней двушкой).
Добавки в штукатурку ничего не дадут.
Для шумоизоляции стен/потолков есть три варианта:
Пробка на стену(или любая тонкая звукоизоляция), на неё финишные материалы. Самый слабый эффект, но самая маленькая толщина(потеря пространства).
Стена-Минвата (звуковая) - Гкл. Средняя потеря по толщине (от 7 см). Средний эффект.
Специальные звуковые панели (звуковые сэндвичи). Самая большая толщина - наибольший эффект.

Мы делали два первых варианта. Результат есть, но проблема полностью не решена. Да и обычными средствами, устроить полную звукоизоляцию не получится.

24

Nadezda написал(а):

И еще вопрос по трешкам 147 и 151 метр - утепляли ли вы стены кухни, граничащие с внешним  балконом дома и лестницей (для 147 м) и с внешним балконом дома и лифтовыми шахтами ( для 151 м )?
У нас эта стена  ледяная, плюс очень холодный угол стены от окна кухни к стене гостинной. Какие способы утепления существуют, если уже сделан ремонт и стоит мебель?

Изучая вопрос шумоизоляции и теплоизоляции стен, пришел к мнению, что вам может помочь ИЗОЛОН марки ППЭ вертикальной печи, который клеиться на стену и уже по верх него обои.

25

Добрый вечер. во время штукатурки стен возникла необходимость снять радиаторы отопления, оказалось снять их не представляется возможным по причине отсутствия байпаса перед ними и кранов. Как поступали корифеи прошедшие через ремонт?

26

1. Принимаем решение какие будут радиаторы. Если новые, то надо понимать точный размер и как минимум один из них купить.
2. Перекрываем стояки
3. Перевариваем отводы от стояков при необходимости (в идеале переваривать только одну нитку). В этот момент понадобится радиатор, чтоб точно попасть по центру. Важно!!!! Надо уже знать чистовой размер стен (штукатурка и все последующие слои). Иначе потом можно упереться радиатором в стену!!!!
4. Устанавливаем краны на окончания труб перед радиатором. Не забываем оставить место между радиатором и краном под возможную установку термоголовки (в идеале с креплением под американку).
5. Штукатурим, шпаклюем, делаем чистовую отделку
6. Устанавливаем радиаторы, открываем краники, выпускаем воздух и вуаля!!! Радуемся теплу в квартире.

Если без радиаторов в квартире будет холодно и надо будет много чего сушить, то:
4.1 Устанавливаем кронштейны, вешаем радиаторы и запускаем воду и выпускаем воздух.
5.1 Снимаем перед чистовой отделкой